Arte Charpentier c’est plus de 120 collaborateurs de 15 nationalités, dont 20 associés, à Paris, Lyon et Shanghai

Sixième sens

Arte Charpentier sait fédérer ses équipes, en proposant à chacun de prendre des initiatives, de créer et d’exercer des responsabilités.
Chaque équipe de collaborateurs se réunit autour d’un projet commun. Ce fonctionnement implique une organisation et des pratiques construites sur l’échange et le dialogue. Il favorise l’esprit d’initiative, la créativité, la cohésion, au service d’un projet unique. Cette liberté d’entreprendre chez Arte Charpentier est une source de richesses individuelles et collectives.
pierre clément, equipe

Pierre Clément

Architecte-urbaniste associé, Président

FORMATION

Architecte D.P.L.G. – E.N.S.B.A.

Diplômé de l’Institut des Langues et Civilisations Orientales

Docteur en ethnologie, Mention très bien – Paris la Sorbonne

ENSEIGNEMENT

Professeur à l’école d’architecture de Paris-Belleville depuis 1984

Chercheur associé à l’IPRAUS, UMR AUSser

AFFILIATIONS

Directeur à l’institut Parisien de Recherche Architecture Urbanistique & Sociétés (IPRAUS – département de l’unité mixte de recherche CNRS AUS)

Ancien Vice-président de l’Institut français d’Architecture

Membre de l’Académie d’Architecture

Urbaniste de la société Française des Urbanistes

DISTINCTION

Médaille du Royal Order of Sahametrei, décernée par la royauté du Cambodge (2013)

PUBLICATIONS

De l’Architecture à la Ville, ICI 2012, Wenyi Zhou et Pierre Chambron – préface

Bâtir la Ville et créer l’urbanité, Le Mécène, 2009, Antonio Frausto, Claire Néron et Pierre Clément

Vientiane, architecture d’une capitale, avec S.Clément −Charpentier, Paris, Éditions Recherches/IPRAUS, coll. Cahiers de l’IPRAUS, 2010

Arte Charpentier and partners, Dalian University of Technology Press, 2005 Arte Charpentier, éditions du regard, 2003

 

 

andrew hobson, equipe,

Andrew Hobson

Architecte associé,
Directeur Architecture

Directeur général

FORMATION

Bachelor of Arts, First Class Honours Degree – University of Westminster

Architectural Association Diploma

AFFILIATIONS

Registred Architect (UK)

Royal Institute of British Architects

Membre de l’Ordre des Architectes (FR)

 

 

Jérôme Le Gall

Architecte associé,
Directeur Architecture

Directeur général délégué

FORMATION

Diplôme d’architecte DPLG avec les félicitations du jury, Ecole Paris-la-Seine

Lauréat de l’Académie d’Architecture de Paris en 1985
Bourse d’études, de la fondation Lounsberry aux Etats-Unis.

Master of Science in Architecture and Urban Design, Columbia University New-York

AFFILIATION

Membre de l’Académie d’Architecture

Architecte expert pour le Conseil Régional d’Ile de France

CONFERENCES

Conférences à l’École Polytechnique Féminine ; avec l’Organisme de l’Acier pour la réalisation de bâtiments en structure métallique ; à l’École Centrale Paris ; au Mipim.

École d’Architecture Belleville «Cradle to Cradle»

 

 

abbès tahir, equipe,

Abbès Tahir

Architecte associé,
Directeur Architecture

Directeur général délégué

FORMATION

Architecte D.P.L.G

Études d’architecture à l’école Paris-Villemin, ex U.P.A. 1

Inscrit au tableau de l’Ordre des Architectes Français

AFFILIATIONS

Membre de l’Académie d’Architecture

Membre Fondateur de l’association des « Amis du Lutétia »

DISTINCTION

Officier des Arts et des Lettres

 

 

Langues : Anglais Français

stéphanie de kervenoael siac, equipe

Stéphanie de Kervenoaël-Siac

Architecte associée,
Secrétaire Générale

Directrice générale déléguée aux ressources humaines

FORMATION

Master de Management Urbain – E.S.S.E.C. (1996)

Architecte D.P.L.G – Ecole d’Architecture Paris-Villemin (1991)

 

 

antonio frausto, equipe

Antonio Frausto

Architecte associé,
Directeur Architecture

Directeur général délégué

FORMATION

Diplôme d’architecte avec les félicitations du jury – École d’architecture – Université Nationale du Mexique (2002)

Études d’arts visuels – École des Beaux-Arts – Université Nationale du Mexique (1992-1994)

ENSEIGNEMENT

École Nationale des Ponts et Chaussées depuis 2007

Directeur pédagogique à l’École d’art américaine de Fontainebleau, depuis 2006

CONFÉRENCES

Université Nationale du Mexique

Université Hong-Ik, Séoul, Corée

École d’architecture de Paris- Belleville

École d’architecture de la Ville et des territoires à Marne-la-Vallée

ESTP École supérieure des travaux Publics

JURY

Agora d’Evry / équipement public

Concours international Wellbuilding 2050

VIE ASSOCIATIVE

Administrateur AFEX (architectes français à l’export)

Chargé du groupe de travail Amérique Latine

 

 

raquel milagres, equipe

Raquel Milagres

Ingénieur-architecte, Associée
Directrice des Opérations

FORMATION

Diplôme d’Études Supérieures en Immobilier d’Entreprise – Université Paris 1 Sorbonne (2005)

D.E.S.S. Master de Management option Gestion de Projet – C.N.A.M. – Paris (2001)

Certificat d’Études Approfondies en Architecture Urbaine – École d’Architecture de Paris-Belleville (1996)

Diplôme d’Ingénieur Architecte – École d’Architecture – Université Fédérale de Minas Gerais à Belo Horizonte (Brésil) (1994)

 

 

marie france bouet, equipe

Marie-France Bouet

Architecte-urbaniste, Associée
Directrice Projets urbains

FORMATION

Architecte D.P.L.G., Ecole d’Architecture de Paris-Belleville

PUBLICATION

Participation à l’ouvrage The Sustainable Design Handbook, China, CSTB, 2006
Participation à l’ouvrage Arte Charpentier Territoires, Territoires en partage, Éditions ICI Interface, 2015

 

 

Nathalie Leroy

Paysagiste concepteur, Associée
Directrice Paysage

FORMATION

Formation La Forêt-Jardin – École de permaculture du Bec Hellouin (2019)

Paysagiste D.P.L.G. – École Nationale Supérieure du Paysage de Versailles

Diplôme de designer textile – École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs de Paris

PUBLICATIONS

Participation à l’ouvrage Les 101 mots du paysage, collectif, édition Archibooks, 2017

CONFÉRENCES

Intervention dans le cadre du Module Ville Durable – ESTP, Ecole Spéciale des Travaux Publics

Colloque sur la préservation des sols, octobre 2019 – CEREMA

Vidéo enregistrée pour le SIMI, sur le lien entre les Cycles du Vivant et la ville – CIBI

Animation d’une formation sur la coproduction de la ville avec les habitants. Depuis février 2020 – CADRE DE VIE

JURY

Le Havre, parc sportif paysager de Graville la Vallée

Christiane Azoulay

Associée, Directrice administrative et financière

FORMATION

Formation fiscale et sociale

Gestion – Finance

 

 

stéphane quigna, equipe,

Stéphane Quigna

Directeur Architecture intérieure

FORMATION

Diplômé en Architecture intérieure et design – Ecole CAMONDO (1995)

Année préparatoire – École Supérieure de Design Industriel (1989)

 

 

Édith Richard

Architecture intérieure, Associée

FORMATION

Architecte D.E.S.A., boulevard Raspail – 75014 PARIS

CONCOURS

Concours International d’Architecture théâtrale de l’O.I.S.T.T. – «Un théâtre pour demain» – deuxième lauréat

 

Wen Yi Zhou

Architecte, Associée,
Directrice de l'agence Shanghai

FORMATION

Architecte D.P.L.G. – Ecole d’architecture de Paris-Belleville (2000)

C.E.A. « Villes orientales : métropoles d’Asie Pacifique » – Ecole d’architecture de Paris-La Villette (1996)

C.E.A. « Architecture Urbaine », Ecole d’architecture de Paris-Belleville (1995)

Diplôme en architecture, Université de Hunan, Chine (1992)

AFFILIATION

Membre du comité d’édition de la revue architecturale « Time + Architecture ».

PUBLICATION

Co-auteur du livre « De l’architecture à la ville, Arte Charpentier en Chine, 2002-2012 », édition ICI interface, 2012.

 

 

PCH

Pierre Chambron

Architecte, Associé, Directeur délégué de l'agence Shanghai

FORMATION

Master Degree in Architecture – Ohio State University, USA (1993)

Architecte D.P.L.G., Ecole d’architecture de Paris-Tolbiac (UP7) (1991)

PRIX

Prix Richard Lounsberry décerné par l’Académie d’Architecture (1991)

ENSEIGNEMENT

Enseignant à l’Ecole des Beaux-Arts Américaine de Fontainebleau (2002 à 2005)

PUBLICATION

Co-auteur du livre « De l’Architecture à la ville, Arte Charpentier en Chine, 2002-2012 », édition ICI, 2012

 

 

Isabelle Scherrer, informatique

Isabelle Scherrer

Architecte, Associée
Directrice Informatique

FORMATION

Cursus de management des Systèmes d’Information à l’Institut de Management de l’Information – IMI de l’Université de Compiègne
Architecte DPLG – École d’architecture de Paris Conflans UPA4
Diplôme d’Université en Conception Assistée par Ordinateur (développement d’applications)

 

 

fernando castro, equipe

Fernando Castro

Architecte, Associé

FORMATION

Diplôme en architecture – Université de Los Andes en Colombie (1995)

 

 

Jérôme Van Overbeke

Architecte, Associé

FORMATION

Diplome d’architect d.e.s.a, Ecole Spéciale d’Architecture de Paris (1987)

Ecole des Beaux-Arts à Mulhouse (1983)

 

 

Michel Mourlot

Architecte, Associé

FORMATION

DESS d’aménagement et d’urbanisme de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris (1987)

Diplôme d’architecte D.P.L.G. dirigé par Antoine Grumbach et présidé par Jean-Pierre Buffi (1984)

 

 

quentin groslier, equipe

Quentin Groslier

Architecte, Associé

FORMATION

École d’Architecture Paris- Villemin (reçu avec les félicitations du jury).
Projet de fin d’études : « Affronter les risques urbains : un centre de secours en zone péri-urbaine. »

Vincent Gouget

Architecte, Associé

FORMATION

Diplômé de l’École d’Architecture de Paris-Belleville (1998)

 

 

Vincent Lempereur

Architecte, Associé

FORMATION

D.E.A.A. Équipements culturels – Studios J. Perrotet / V. Fabre (1988)

Architecte D.P.L.G.  – École d’Architecture Paris Villemin (1987)

 

 

Jean-François Bailleux

Architecte, Directeur Travaux

FORMATION

H.M.O.N.P. – École d’Architecture de Lyon (2008)

Master et Diplôme d’Architecture d’État – Architecte D.E. – École d’Architecture de Lyon (2007)

Formation Diplômante, Architecte D.P.L.G. – École d’Architecture Paris (U.P.1) (1996)

D.N.A.T. Diplôme National d’Arts et Techniques Architecture Intérieure – École des Beaux-arts de Reims (1986)

 

 

Francesco Ballarin

Architecte,
Directeur Travaux

FORMATION

Diplôme d’architecte D.P.L.G. – école d’Architecture de Paris-la- Villette (1994)

Etudes d’architecture à Gênes et Venise (1984 – 1988)

 

 

sylvie waucquier, equipe,

Sylvie Waucquier

Responsable juridique / assurances / qualité

FORMATION

ICH – Paris – Droit de la propriété immobilière (2005)

CSTB – Centre Scientifique et Technique du Bâtiment – HQE – Démarche de management du projet environnemental (2004)

Qualiform – Animateur qualité ISO 9001/2000 – ISO 9001/2008 (2002)

Faculté de Droit – Assas Paris II Capacité en Droit (1992)

 

 

Sylvie Levallois

Architecte, Responsable agence Lyon

FORMATION

Architecte D.P.L.G., École d’Architecture de Lyon (1995)

Études à la Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar, Allemagne (1992-93)

 

 

Alain Morvan

Architecture intérieure

FORMATION

Brevet de technicien collaborateur d’architecte

 

 

 

 

Alexandre Maneval

Architecte

FORMATION

Architecte D.P.L.G – Ecole Paris Villemin (ex UPA 1) (1988)

MEMBERSHIPS

Trésorier général de l’Union Franco-Britannique des Architectes

Membre de la Société Française des Architectes

 

Audrey Cyprien

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P. – Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Grenoble (2018)
Master 2 «Architecture, ambiances et cultures numériques» – Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Grenoble (2017)
Master 1 d’Architecture – Université de la Sapienza de Rome (2016)
Licence d’Architecture – école Nationale Supérieure d’Architecture de Grenoble (2015)
Licence professionnelle «Maintenance et Réhabilitation des bâtiments» – I.U.T. de Saint- Nazaire (2013)
D.U.T. Génie Civil option bâtiment – I.U.T. de Saint-Nazaire (2012)

 

 

Benjamin Mahieu

Architecture intérieure

FORMATION

Master en architecture intérieur – école des Arts décoratifs de Paris (2012)
Licence en arts plastiques – école des Beaux-Arts de Lille (2008)

 

 

Bruno Carracoi

Gestion

FORMATION

Titre RNCP Responsable comptable (CPN61) & Master 1 CCA – CNAM (2015)

BTS Comptabilité et Gestion (1995)

Baccalauréat G2 (Comptabilité et Gestion) (1993)

 

 

Camila Scalisi

Architecte

FORMATION

Diplômes d’architecte – Faculté d’Architecture, Design et Urbanisme (FADU) – Université de Buenos Aires (UBA), Argentine

Baccalauréat Administration d’entreprises – Institut Technologique Philips Argentine (ITPA), Buenos Aires, Argentine

 

 

Camilla Paleari

Paysagiste concepteur

FORMATION

Architecte DPLG – École Polytechnique de Turin (2003)

Formation au Museum de Paris

 

PUBLICATIONS

Participation à l’ouvrage Les 101 mots du paysage, collectif, édition Archibooks, 2017

Carole Azzi

Architecte

FORMATION

DSA Architecture et Patrimoine – École Nationale Supérieure d’architecture Paris Belleville (2017)

D.E.S. en Architecture – ALBA : Académie Libanaise des Beaux-Arts, Beyrouth, Liban (2012)
PFE : « Cité de Musique de Beyrouth »

Baccalauréat français scientifique – Mention assez bien – Lycée Français Nahr Ibrahim, Liban (2005)

 

AFFILIATIONS

Membre de l’Ordre des Ingénieurs et des Architectes de Beyrouth, Liban

Membre de l’association APC Architecture, Patrimoine et Continuité

 

WORKSHOPS

DSA Architecture et Patrimoine avec DSA Risques majeurs – ENSAPB :
– Atelier Patrimoine et séisme. Travail sur la cité ancienne de Rhôdes en Grèce.

Collaboration entre l’ENSAPLV, faculté d’architecture de Sarajevo et L’ALBA
– Urban Workshop à Sarajevo, Bosnie Herzégovine « Mutation, Urban sprawl, No man’s land»
– Urban Workshop à Paris, France « Paris Nord Est»

 

 

Catherine Rabal

Assistante

FORMATION

DUT – Techniques de Commercialisation (1988)

DESCAET – Ecole Supérieure de Commerce et d’Administration des Entreprises du Tourisme (1990)

Greta des Arts Appliqués / Ecole Boulle, module décoration et design d’espace (2003)

 

 

Changhua Hou

Urbaniste, agence Shanghai

Diplôme en Urbanisme, Université de agroforesterie de Fujian (2016)

Christian Atry

Architecte

FORMATION

Diplôme d’architecte D.P.L.G. Ecole d’architecture de Paris-Conflans, Charenton-Le-Pont (Val de Marne) (1989)

 

 

clémence rabin le gall, equipe

Clémence Rabin Le Gall

Architecture intérieure

FORMATION

Diplômée en Architecture intérieure et design – Ecole CAMONDO (2017)

Atelier de Peinture – Ateliers des Beaux Arts Glacière (2004)

2ème année d’architecture – Paris Val de Seine (2003)

Licence arts plastiques et sciences de l’art – UFR 04 de l’Université Paris 1 Sor­bonne, Centre Saint-Charles (2002)

 

 

Danxi Luo

Architecte, agence Shanghai

Master en architecture, Université de Tongji  (2017)

Intermediate Ingénieur (conception architecturale)(2014)

Diplôme en Architecture, Université de Sanjiang, (2009)

Frederic Chalco

Architecte

FORMATION

Diplôme D.P.L.G. – Paris La Villette UP6

 

 

georges souaid

Georges Souaid

Architecte

Formation

Master en Architecture – ENSA Versailles, France (2022)

Licence en Architecture, mention Bien – Académie Libanaise des Beaux-Arts-ALBA, Beyrouth, Liban (2019)

Godefroy Saint-Georges

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P, mention très bien – École Spéciale d’Architecture de Paris (2011)

Échange avec l’Université de Cin­cinnati, Ohio, USA (2007)

 

 

Jasmine Frossard

Architecture intérieure

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P – Ecole nationale d’architecture de Strasbourg (2008)
Architecte d’Etat – Ecole nationale d’architecture de Strasbourg (2007)
Programme ERASMUS – Université Polytechnique d’Alicante – Espagne (2005-2006)
Option Muséographie et Scénographie – Atelier Danièle Pauly – Jérôme Habersetzer – Phillipe Miesch – Guy Claude François (2004-2005)

AFFILIATIONS

Membre fondatrice de l’association «Collectif 52»

PRIX

Sélectionnée dans les 10 nominés du Concours Rhénan de la photographie d’architecture 2004

Jean-Frédérick Loko

Architecte

DIPLÔMES

Diplôme d’architecte (mention très bien) – École nationale supérieure d’architecture de ParisVal de Seine (2013)
PFE : Projet de Pépinière d’entreprise spécialisée en Biotechnologie à Compiègne
École supérieure d’art moderne de Paris (2006-2007)
École Condé Paris (2005 – 2006)

DISTINCTIONS

Lauréat du concours BIM Contest 2016 (3e place) organisé par Polantis

s

 

 

Jérémy Delahaie

Architecte

FORMATION

Architecte D. P. L. G. – Diplômé de l’Ecole d’Architecture de Bretagne, mention très bien et félicitations du jury (2006)
Création d’un échange avec l’école de Rio de Janeiro, obtention du diplôme de second cycle (2004)
Entrée à l’Ecole d’Architecture de Bretagne, obtention du diplôme de premier cycle (2001)
Baccalauréat section scientifique (1998)

 

 

Jia Liang

Assistante, agence Shanghai

Économiste intermédiaire (administration des affaires) (2016)
Secrétaire commercial intermédiaire (2007)
Bachelor of Arts, Université de Chine du Sud et de la technologie (2004)

 

 

Julie Dumet

Communication

FORMATION

Master production et financement culturel – IESA Paris (2018)
Bachelor international promotion de biens et d’événements culturels – ICART Bordeaux (2016)

 

 

julien blanquet, equipe,

Julien Blanquet

Paysagiste concepteur

FORMATION

Diplôme d’ingénieur paysagiste, ENSNP – École Nationale Supérieure de la Nature et du Paysage (devenue INSA Val-de-Loire), Blois (2013)

 

 

 

Karim Hachemi

Architecte

FORMATION

Préparation de thèse de doctorat (Systèmes et concepts de quartiers écologiques) (depuis 2014)

Diplôme de Magister (Master II) mention bien. Institut d’Architecture et d’Urbanisme de l’université de Sétif en Algérie (2012)
Option : Habitat, développement durable.
Thème : Etude des écoquartiers et analyse de leur influence sur la qualité de vie urbaine.

Diplôme d’Architecte d’état (Mention bien) – Institut d’Architecture et d’Urbanisme de l’université de Sétif  en Algérie (2005)
Option : projet urbain.
Thème : Aménagement de la porte de Montreuil.

Anglais appliqué ‐ université de Boumerdes (1997)

 

 

Léa Blanc

Architecture intérieure

Formation

CFSAI Architecte d’intérieur – EFET Architecture d’intérieur, Paris (2017)

BTS Agencement – Ecole Boulle, Paris (2014)

Lise Noel

Architecture intérieure

FORMATION

Assistante Architecte d’intérieur – Greta des Arts Appliqués – École Boulle

B.T.S. secrétariat trilingue

Baccalauréat A5 – trilingue

 

 

Longwei Chen

Architecte ingénieur

FORMATION

Architecte Ingénieur FMs – Faculté polytechnique de Mons et université catholique de Louvain, Belgique (1987)

Maîtrise en Architecture en réhabilitation du patrimoine – Faculté polytechnique de Mons, Belgique (1989)

Diplôme Ingénieur civil – Beijing University of Civil Engineering and architecture, Chine (1984)

 

 

Luc Jouy

Architecte

FORMATION

Architecte D.P.L.G – École d’Architecture de Montpellier (1984)

 

 

Maëva Richer

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P – ENSAP Paris-Val de Seine (2015)

Architecte d’état – ENSAP Paris-Val de Seine (2011)

 

 

Martin Jover

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P – École nationale supérieure d’architecture de Paris Val de Seine (2013)

Diplôme d’État d’architecte – École nationale supérieure d’architecture de Paris Val de Seine (2012)

 

 

Mathilde Charee

Paysagiste concepteur

FORMATION

Paysagiste concepteur D.P.L.G – Ecole nationale supérieure de paysage de Versailles, 2016

TPFE : Accueillir l’incertitude : les métamorphoses du trait de côte sur le Conquet

BTS Design d’espace – Institut supérieurs des arts appliqués de Nantes, 2012

MANAA – Institut supérieurs des arts appliqués de Nantes, 2010

PUBLICATIONS

Participation à l’ouvrage Les 101 mots du paysage, collectif, édition Archibooks, 2017

Paysages de chantiers, chantiers de paysages, guide d’accompagnement pour les chantiers d’EDF, 2018

EXPOSITION

Appel à idées « Imaginez le littoral de demain », organisé par le Ministère de l’Environnement, de l’Énergie et de la Mer, Palais de la Porte Dorée, 2016

Le refuge immergé, Festival international des jardins de Chaumont-sur-Loire, 2016

 

 

Michel Katseli

Architecte

FORMATION

Architecte D.P.L.G. – Ecole d’architecture de PARIS LA SEINE ex UPA9 (1989)

B.T. : Exécution de Travaux – Ecole Saint-Lambert (1981)

 

MDO-paysage

Michela Donato

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P. – École Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon (2015)
Diplôme d’architecte – École Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon (2014)
Master 1 en mobilité Erasmus – École Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon (2013)
Licence d’architecture – Université d’Architecture de Gênes, Italie (2011)

 

 

Mingding Pan

Architecte-urbaniste

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P (2013)

Architecte Diplômé d’État en France – École Nationale Supérieure d’Architecture de Toulouse (2012)

Architecte Diplômé d’État en Chine – Wuhan University of Technology, Chine (2010)

PRIX

Lauréat du concours national Meilleur Diplôme de France, Prix François Meyer Lévy, Médaille de l’Académie d’Architecture, France (2013)

Carte de séjour « Compétences et Talents » par le Ministère de l’Intérieur, France (depuis 2013)

Premier prix du concours international Reconversion du Terrain Industriel au Nord de la Montagne Gui, Wuhan, Chine

PUBLICATIONS

« Être architecte en Chine : De la résidence à la morphologie urbaine contemporaine chinoise », Édition Universitaire Européenne 2016, Direction de publication : Christine Alexandre DOUNET

« Six mois en Chine », ENSA de TOULOUSE 2011, Direction de publication : Christine Alexandre DOUNET

 

 

Nahla Jajo-Legrand, architecte

Nahla Jajo-Legrand

Architecte

FORMATION

Conseil canadien de certification en architecture

Bachelor Degree of Architecture – Faculté d’Ingénierie, Université de Bagdad, Irak

 

 

Nazim Belblidia

Architecte

FORMATION

Master spécialisé AME (Aménagement, modélisation, environnement), CRAI-ENSA Nancy (2011)

Diplôme d’état d’architecte ENSA Nancy (2011)

Diplôme d’état d’architecte, mention «très bien» EPAU (École Polytechnique d’Architecture et d’Urbanisme), Alger (2008)

AFFILIATION

Certificat d’inscription au tableau de l’ordre national des architectes, Alger (2008)

PUBLICATIONS

AMC n°198 juin juillet 2010, page 10.

Le moniteur n°5575 du 1er octobre 2010, page 63

 

 

Ning Xie

Architecte, agence Shanghai

Licence d’architecte 1er dégrée (2017)

Diplôme en Architecture, l’Université technique de Dalian  (1996)

Olivier Carrara

Architecte

FORMATION
Architecte D.P.L.G. – École Nationale Supérieure  d’Architecture de Clermont-Ferrand (2003)
Licence d’architecture – Scott Sutherland School of Architecture à Aberdeen (1997)

Patricia Becker Giovannini

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P – École Nationale Supérieure d’Architecture Paris Val de Seine (2012)

Diplôme d’État d’Architecture – Double diplôme : École Nationale Supérieure d’Architecture Paris Val de Seine, à Paris (France) et Université Fédérale du Paraná, à Curitiba (Brésil) (2011)

Licence en Communication Sociale – Habilitation en advertising et marketing Université Positivo, à Curitiba (Brésil) (2013-2014)

 

 

Pauline Rabin Le Gall

Paysagiste concepteur

FORMATION

Paysagiste D.P.L.G. (2005)

École Nationale Supérieure du Paysage de Versailles (1999)

Licence d’Histoire de l’Art et d’Archéologie – Paris IV La Sorbonne

 

PUBLICATIONS

Participation à l’ouvrage Les 101 mots du paysage, collectif, édition Archibooks, 2017

Peng Xuyun

Architecte, agence Shanghai

Senior Ingénieur (conception architecturale)(2016)

Licence d’architecte 1er dégrée (2010)

 

Master en architecture, Université de Dalian  (2005)

Diplôme en Architecture, Université d’architecture de Shenyang, (2002)

philippe mialhe

Philippe Mialhe

Architecte

Architecte H.M.O.N.P – ENSA Paris Malaquais (2021)

Master en architecture – ENSAP Bordeaux (2019)

Master en génie mécanique – Arts & Métiers ParisTech (2015)

Master en génie civil – ESTP Ecole Spéciale des Travaux Publics (2015)

 

 

Philippe Sécheresse

Informatique

FORMATION

Formation de technicien Réseau

BTS en alternance « Technicien Supérieur en Maintenance Informatique et Réseau »

 

 

Saïd Njeim, architecte

Saïd Njeim

Architecte

FORMATION

Formation à l’Institut des études juridiques de l’urbanisme et de la construction (1998)

Diplôme d’études supérieures de l’institut national des Beaux-Arts – Université libanaise (1994)

AFFILIATIONS

Inscrit à l’ordre des architectes en France (2004)

 

 

Silvia Pucci, paysagiste concepteur

Silvia Pucci

Paysagiste concepteur

FORMATION

Master équivalent DESA – IUAV Université de Venise – mention honorable (2016) – TFE : Projet de paysage et jardin
Master en architecture – Université de Florence (2010) – TFE : Espace public et accessibilité : réflexions et projets
ERASMUS – Université technique de Valladolid – Espagne (2007-2008)

PRIX

1er prix concours Filo Collectif – Aménagement de la zone Ex-Stianti de San Casciano (2015)
1er prix concours Filo Collectif Projet de rénovation urbaine de la zone ex-industrielle de Castiglione del Lago (2013)
Mention spéciale concours quart progetti – Projet de rénovation des enceintes historiques de Massa Maritima (2010)
1er prix concours Studio Giorgieri – Projet pour un parc urbain à Pistoia (2009)

WORKSHOPS

Workshop avec Michael Van Gessel – In Between, projets de fragments urbains – ACMA Italian Centre of Architecture / Milan
Workshop dans la vallée du Draa – Architecture en terre : tradition et innovation – Université de Florence et Université Cadi Ayyad de Marrakech
Workshop de projet urbain par Valka/Valga – Trespass : architecture et urbanisme – Université technique de Riga (Lettonie)

CONFERENCE

Conférencière invité et jury LdM Institute et ISI Florence – Florence, France

AFFILIATION

Co-fondatrice de Filo – Collectifs d’architectes et de paysagistes – Florence et Paris
Collaboratrice du collectif Acces-sos – Collectif temporaire entre Qart Progetti, Studio Florence
Collaboratrice chez Quart Progetti – Florence

BOURSE DE RECHERCHE

DIECI Design éco-friendly cities – Florence – Edition d’une base de données des villes et des quartiers durables.

 

Soizic Kenfort

Paysagiste concepteur

FORMATION

Bachelor en architecture du paysage – HEPIA Haute école du Paysage de Genève (2016)
BTS Aménagements paysagers (2013)
Baccalauréat professionnel Travaux Paysagers (2011)

 

 

Sophia Verguin

Architecte doctorante,
chargée de recherche

 

THESE

« Le centre commercial de demain : une centralité en devenir ? S/Chopping malls, La nouvelle fabrique de la cité » – co-direction Université du Mans (ED STT, ESO Le Mans) et Université de Paris (ED 131, CERILAC)

 

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P. –  École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville (2019)

Diplôme d’État d’architecte – mention Recherche – Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville (ENSAPB) (2018)

Licence d’architecture – Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Malaquais

Autre formation : Cours du soir en histoire des sciences et techniques à l’Ecole du Louvre. (Techniques des bronzes & des céramiques, vitraux, orfévrerie, etc.) (2017)

 

PRIX

Prix du meilleur mémoire d’architecture (2018)  – « Confiner in fine ? : les laboratoires de sciences expérimentales au Collège de France » – décerné par la Maison de l’architecture Ile-de-France

 

Souhil Melizi

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P – École Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon (2011)

Diplôme d’Architecte d’Etat – ENSAL – École Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon  (2010)

Diplôme DESS (Ambiances et Confort pour l’Architecture et l’Urbanisme) – École d’architecture et de paysage de Bordeaux (2001-2002)

Diplôme d’Architecte d’Etat – Institut d’architecture de Sétif en Algérie (2000)

 

 

Sylvain Poilprez

Architecte

FORMATION

Diplôme d’architecte D.P.L.G. – École d’architecture de Nancy (2007)

Master II Verre Design et Architecture – École de Nancy (2006)

 

 

Sylvain Van Rechem, architecte

Sylvain Van Rechem

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P – École d’Architecture de la Ville et des Territoires à Marne la Vallée (2016)

Diplôme d’Etat d’architecte – École d’Architecture de la Ville et des Territoires, Marne la Vallée (2014)

EXPOSITION

Pavillon Français, Biennale d’architecture de Venise, N°13 Common Ground, Venise, IT (2012), Sous la direction d’Yves Lion

 

 

vincent boreux, architecte, equipe

Vincent Boreux

Architecte

FORMATION

D.P.L.G. : Ecole d’Architecture de Paris La Villette, PARIS (2006)
Diplôme: Un collège en Guyane: Application de la théorie en design bioclimatique.
D.E.F.A. : Ecole d’Architecture de Charenton – UP4, PARIS (1995)

 

 

VCL-paysage

Vivian Cloez

Architecte

FORMATION

Architecte D.P.L.G – Ecole supérieure d’architecture de Paris-La Villette (2006)

DEA – Projet Architectural et Urbain – Théories et Dispositifs – Ecoles d’architecture de Paris-Belleville, La Villette, Malaquais et Université Paris 8 (2005)

DPEA – Architecture des territoires et projets urbains – Ecoles d’architecture de Paris-Belleville, La Villette et Malaquais (2005)

Diplôme d’architecte et urbaniste – Université Fédérale de Minas Gerais – UFMG, Belo Horizonte/ Brésil (1999)

 

 

Yang Liu

Architecte

FORMATION

Architecte H.M.O.N.P – IPRAUS, École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville (2016)

Doctorat en architecture – École doctorale «Ville, Transports et Territoires» – Université de Paris Est, Paris-France (2014)

Diplôme de Spécialisation et d’Approfondissement en architecture – École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville (2009)

Master en Théories et Histoire de l’Architecture – Université de Tongji, Shanghai-Chine (2007)

Licence en Architecture – Université de Tongji, Shanghai-Chine (2004)

ENSEIGNEMENT

Chercheure associée et enseignante à Paris Belleville

PUBLICATIONS

Jinshan, une ville nouvelle dans la métropole de Shanghai, 2018, Presses Universitaires de Rennes

Zhaoyu Cai

Modélisateur 3D, Agence Shanghai

Vocational College de la science et de la technologie de Wuhan (2003)

;

Wen Yi Zhou

Revivez les dernières actualités de l’agence